Композиция: понятие

Веб-дизайн и SEO

Композиция: понятие

Композиция (от лат. compositio — складывание, соединение, сочетание) — это построение художественного целого на основе гармоничного сочетания его частей.

Композиция – это правила расположения сюжетно важных элементов изображения в определённом порядке согласно законам восприятия информации человеком.

В отличие от рисунка, цвета, линии, объема, пространства представляет собой не один из компонентов художественной формы, а художественно-образную, содержательно-формальную целостность — наиболее сложный и совершенный тип структуры, в котором все элементы органично связаны между собой. 

Такая целостность в архитектуре, живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и дизайне имеет иррациональную природу, достигается художником интуитивно, она оригинальна и неповторима. Иными словами, единственное, уникальное сочетание элементов и составляет суть композиционной целостности. Эта специфическая целостность основана на следующих принципах:новизны, ясности, целостности, развития. 

Это духовный феномен, материализующийся лишь частично и несовершенно. Закономерности композиционной организации носят не абсолютный, как в технических системах, а относительный характер.

Композиция — открытая модификационная структура «со многими степенями свободы»

14:32
976
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...